Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика17 марта 2014 22:00

Украинской армии собирают деньги через SМS

Объявлена частичная мобилизация войск - на полную не хватает средств
Источник:kp.ru
Украинская Рада приняла закон о частичной мобилизации.

Украинская Рада приняла закон о частичной мобилизации.

Киев вышел на тропу войны. Депутаты Рады оказались совсем не рады результатам крымского референдума и решили побряцать оружием. Ради чего и объявили мобилизацию. Потом подумали и решили уточнить - мобилизация будет... как бы это сказать... частичной. Ибо хватило ума прикинуть, какой вой поднимут матери, когда их совершеннолетних детей забреют на гипотетическую, но все же защиту непонятно какой власти. Но вой поднялся. И самопровозглашенный и. о. президента Украины Турчинов был вынужден срочно успокоить общество.

- Мы делаем основу мобилизации в первую очередь на людей, которые добровольно идут в армию, а также военных специалистов, которые проходили службу. Безусловно, на детей, которым исполнилось 18 лет, ставка во время частичной мобилизации не делается, - заявил он.

Откуда тогда собираются поставить под ружье аж 40 тысяч украинцев: половину - в регулярную армию, половину - в нацгвардию? Но даже не этот вопрос главный. Где взять денег, чтобы одеть, накормить и вооружить эту толпу? Пока смогли наскрести лишь семь миллиардов гривен, урезав все что можно в социалке. Но все это уже сожрали траты на бензин и ремонт техники. И чтобы гроши добыть на оборонку, новые власти проявляют просто чудеса изобретательности.

И. о. министра обороны уже попросил местных богачей скинуться на армию кто сколько может. Первым и единственным стал новый глава Донбасса олигарх Сергей Тарута. Он вбухал немало личных средств для сооружения рва на границе с Россией.

- Мы с братом в выходные за собственные средства вырыли ров шириной четыре метра вдоль всего участка границы. Таким образом, любой транспорт или техника теперь может попасть в регион только через пункты пропуска, - заявил на брифинге богач.

На подобные странные акции призывают скинуться и граждан. Например, позвонив на номер 565 - с каждого звонка автоматически снимется 5 гривен (20 рублей) на поддержку украинской армии.

А руководитель регионального медиацентра минобороны Дмитрий Горбунов и вовсе заявил: «Пусть люди приносят в районные военкоматы все, что не жалко».

Доходит вообще до грабежей. На границе якобы на военные нужды реквизировали 50 «КамАЗов», которые татарстанский завод перегонял в Астану. Самовольничали некие «вооруженные силы майдана», и вызванная милиция ничего с ними сделать не могла.

На фоне этого новым властям все-таки удалось поднять по тревоге немногие оставшиеся боеспособные части. Только далеко они уйти не смогли. В понедельник жители Донбасса блокировали мосты через реки в районе Новоазовска, чтобы не пустить к границе украинские танки (видео - на kp.ru). В последние дни люди не раз останавливали колонны военной техники на трассах по всей Украине, встав живой цепью.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украинская армия в Крыму: командиры трясутся за свои пенсии и хотят выглядеть героями

Спецкоры «КП» поговорили с украинскими офицерами, чтобы понять, почему войсковые части полуострова до сих пор не перешли на сторону Крыма

После референдума, определившего почти единогласно будущий исторический курс республики, на полуострове в подвешенном состоянии осталась только одна социальная группа — военнослужащие. Войска украинской армии оказались заложниками политических интриг Киева, который вот уже четыре недели не может ясно объяснить солдатам и офицерам, как им быть в такой ситуации. (читайте далее)